Уведомление о нарушении режима посещения на пищеблоке без заведующей

• г. Пермь

Сегодня, то есть 05.08.2013 г получила от руководителя уведомление по поводу моего посещения на пищеблоке в отсутствии заведующей. Так как я 05.07.2013 г находилась на пищеблоке отмечала свой отпуск (чаепитие с поварами) . Ранее на пищеблоке питались все сотрудники администрации в том числе и я и сама заведующая. В садике не созданы условия для обеда, по каридору в собственный кабинет не удобно идти с горячей пищей. Тем более в любой момент могут выскочить дети. Помогите мне пожалуйста. Стоит ли мне писать объяснительную, или срок нарушения уже истек?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вообще, по Трудовому Кодексу работодатель должен затребовать от работника письменные объяснения в течение двух рабочих дней. Если по истечении двух дней оно не представлено работником, то составляется соответствующий акт. Что же касается самого дисциплинарного взыскания, то оно применяется не позднее одного месяца с момента обнаружения проступка,не считая времени болезни работника, нахождения его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт времени представительного органа работников.

Резюмируя вышесказанное, ответ такой- писать объяснительную не нужно!