Как правильно действовать, если работодатель отказывает в продлении оплачиваемого отпуска на дни болезни и переносит его без согласия работника?
₽ VIP

• г. Мурманск

Кратко обскажу ситуацию, находилась в отпуске, заболела, написала заявление о продлении очередного оплачиваемого отпуска на дни болезни, получила отказ. Подскажите пожалуйста прав работодатель, что перенес мне отпуск на более поздний срок, не имея моего письменного согласия и мотивируя это тем что необходимо завершить процедуру изменения условий трудового договора. За ранее благодарю и очень дорожу вашими советами. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Здравствуйте, Любовь!

Думаю, что работнику лучше выйти на работу по окончании отпуска и написать заявление на его продление.

Дело в том, что предусмотренная ч. 1 ст. 124 ТК РФ возможность продления или перенесения на другой срок очередного (или дополнительного) отпуска в случае временной нетрудоспособности работника наступает при наличии двух условий: болезнь работника, подтвержденная больничным листком, откуда видно количество дней болезни и волеизъявление работника (заявления).

Поэтому, прежде чем оформлять продление отпуска работнику работодатель должен удостовериться в наличии правовых оснований для продления и решении самого работника относительно ежегодного отпуска.

Непосредственно в ТК РФ не указаны обстоятельства, при которых ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается, а при которых данный отпуск может быть перенесен. Следовательно, работодатель, не может продлевать ежегодный (или дополнительный) отпуск автоматически - в каждом конкретном случае необходимо выяснять решение работника.

Распоряжение работодателя относительно продления или перенесения отпуска должно быть выражено в письменной форме (в соответствующем приказе, распоряжении) со ссылкой на заявление работника.

В принципе приказ (распоряжение) о продлении отпуска может быть издан в момент предъявления работником листка нетрудоспособности (в том числе в первый день выхода работника на работу после окончания временной нетрудоспособности и продленного отпуска). И вообщем-то сообщение работником по телефону (представителю работодателя) о своей болезни во время отпуска и желании его таким образом, продлить, допускается, по карйней мере, законом прямо не запрещено.

Однако, в том случае, если работодатель, что называется "самодур", и отношения с ним не очень теплые, то лучше , если работник явится по окончании отпуска на работу и оставит письменное заявление , в котором будет выражена его воля относительно дней неиспользованного отпуска. Потому что в противном случае может возникнуть ситуация, когда дни, на которые работник самостоятельно "продлил" свой отпуск, будут расценены работодателем как прогул.

Здравствуйте. Любовь.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ временная нетрудоспособность работника является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска или его перенесения на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Для того, чтобы проигнорировать пожелания работника, выраженные в письменном заявлении нужны серьезные основания ( авария, стихийное бедствие и др.), мотивировка Вашего руководства несостоятельна. Стоит ли "воевать" с руководством - решать Вам. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.