Возникшая долговая ситуация - как поступить в случае увеличения суммы задолженности на дебетовой карте?

• г. Краснодар

У меня была карта на 5 000 руб, в 2007 году. Недавно я зашла в этот банк (забыв о долге), потому как мне никто не звонил и не писал.. И хотела взять дебетовую карту, но мне менеджер сказала, что мой долг составляет 36 000 руб.. Я теперь не знаю, что мне делать. Идти выплачивать? Или может подать заявление о снижении долга. Я просто забыла, а сейчас за 5 000 отдавать 36 000, вообще не хочется.. (

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, уменьшить сумму долга, и только по неустойке можно либо по согласованию с банком, либо если банк обратиться в суд просить применить ст. 333 ГК РФ.

Сумму основного долга и процентов за пользование кредитом уменьшить вообще нельзя, да и банк на это вряд ли пойдёт.

Что касается применения судом ст. 333 ГК РФ, то это тоже не обязанность суда, а его право, при этом суд будет исследовать вопрос несоразмерности неустойки последствиям неисполнения обязательств (срок просрочки, были ли платежи, сумма основного долга).

Поэтому трудно предугадать как поступит суд.