Вопросы наследования - Что мне принадлежит после смерти отца?

• г. Липецк

«Мои родители приобрели в браке квартиру, автомобиль и кооперативный гараж, купили в деревне 2 земельных участка по 0,25 га и построили на каждом из них дом сл всеми коммуникациями. В одном из домов я проживаю со своей семьей с 2000 г., где и зарегистрирована. Недавно отец умер, завещания нет. Я обратилась к нотариусу по вопросу наследства по закону. Другого жилья у меня нет, отношения с матерью натянутые. Нотариус ответил, что в наследовании может участвовать папина доля в квартире и купленные на его имя машина и гараж. А земельные участки с домами зарегистрированы на маму и поэтому в наследовании не участвуют, т.к. при жизни папа не выделил супружескую долю. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Нотариус неправ, т.к. совместно нажитым имуществом считается все имущество, кторое было нажито (куплено или построено ) в браке вне зависимоти от того на кого оно зарегисровано. Такое имущество делиться следующим образом: выделяется супружеская доля, а оставшееся делиться между всеми наследниками, т.е ваша мама получит 3/4 от имущества , а вы 1/4.