Как предотвратить вывоз несовершеннолетней дочери за границу при разводе?

• г. Волжский

Моя дочь в данный момент лежит в психиатрическом отделении с апреля 2013 г (прожив в законном браке 15 лет и узнав, что муж собирается с ней развестись... произошло помутнение рассудка. На данный момент-улучшение здоровья и ее планируют выписать примерно через две недели) У них есть совместная дочь 13 лет. Зять работает в Румынии. Последние годы ребенок учился в Румынии. Проживая вместе с матерью. Сейчас она находится в России (у родителей зятя) Все документы девочки также нах-ся у них. Я узнала, что бывший зять задумал, воспользоваться тем, что бывшая жена в больнице (с его слов-их развели в марте 2013 г, хотя жена не присутствовала ни на одном заседании и не подписывала никаких документов) и увезти дочку в Румынию. Судебн. Заседания о том с кем будет жить ребенок не было. Мать не согласна на выезд ребенка из страны. Можно ли хоть как то предотвратить данное противозаконное действие со стороны отца? Я хотела. Чтобы в больнице оформили доверенность на мое имя, чтобы я подала заявление в Федеральную пограничную службу о не согласии матери на вывоз ребенка. Мне ответили, что не могут выдать такую дов-ть.Есть ли способы не допустить вывоз несовершеннолетней за границу?

Ответы на вопрос (4):

В тех случаях, когда ребенок выезжает за пределы РФ сопровождении одного из родителей, получение согласия на такое путешествие второго родителя не требуется. Законодательное положение, устанавливающее это правило, содержится в статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

С Уважением,

К сожалению, законодательство говорит о том, что отец может увезти ребенка из РФ без разрешения матери, т.к. согласия второго родителя не требуется. Юрист из Питера не прав. Попробуйте взять нотариуса и вместе с ним приехать к дочери, чтобы она оформила запрет на выезд ребенка из РФ, а также выдала вам доверенность на ведение ее дел в суде и иных госорганах.

Необходимо срочно подать иск об определении места жительства ребенка с матерью и заявить ходатайство о наложении запрета на вывоз ребенка за пределы РФ. По практике в Москве запреты накладывают. Лучше все это делать с помощью юриста.