Продажа гаража - какой налог придется заплатить и какую роль играет справка о выплате пая?
398₽ VIP

• г. Москва

Продаю гараж за 390000 руб какой налог мне грозит? Свидетельство о собственности оформлено менее года назад. Реально гараж был куплен еще в 1996 году. Гараж находится в гаражно-строительном кооперативе и у меня есть справка о том что что пай я выплатил 12 августа 1996 года. Будет ли иметь вес при налогообложении эта справка или нет?

Ответы на вопрос (2):

Статья 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поскольку гараж в собственности с 1996г. налог платить не нужно.

Михаил!

В вашем случае право собственности на гараж возникло в момент, когда Вы полностью внесли свой паевой взнос за гараж (ч.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Справку берегите, она Вам очень пригодится. Налог платить не придется.

Удачи!