Как получить оплату за переработанные часы при отсутствии документального подтверждения реального рабочего времени?
199₽ VIP

• г. Сочи

Столкнулся с такой проблемой, работал по сменному двенадцатичасовому графику. По документам предоставляемым для начисления зароботной платы, работал по восьмичасовому графику с выходными. Как заставить работодателя оплатить переработанные часы, если нет документального подтверждения реального рабочего времени?

Ответы на вопрос (2):

Владимир

Согласно нормам трудового кодекса РФ (ст. 91 ТК РФ) рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Из вашего вопроса видно, что работодатель фактически, заставляя вас перерабатывать, не вел учет фактически отработанного рабочего времени согласно табелям учета. Что есть нарушение ч.4 ст.91 ТК РФ. Поэтому в вашем случае могу посоветовать обратиться в органы прокуратуры либо трудовую инспекцию в связи с нарушением работодателем норм трудового законодательства.

Если нет документов, подтверждающих переработку, в качестве доказательства можно использовать свидетельские показания, переписку по электронной почте, распечатку телефонных звонков. Словом все что придумаете. Главное, чтобы Ваша доказательная база была убедительной.