Возможно ли подать заявление в суд на возмещение морального ущерба при ДТП, если на месте аварии заявитель отрицательно ответил на вопрос инспектора о претензиях к водителю и прошло 4 месяца?

• г. Тюмень

Здравсвуйте, возможно ли подать заявление в суд на возмещение морального ущерба при ДТП, если при аварии на месте ДТП на вопрос инспектора имеете ли вы претензии к водителю из-за которого произошло ДТП? он ответил НЕТ! и расписался в протоколе.? к тому же с того времени прошло уже 4 месяца. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (автомобиль относится к таким источникам). Общий срок исковой давности составляет в три года.

Спросить
Пожаловаться

На мою дочь 12 лет совершен наезд трактором на автобусной остановке. Была вызвана скорая помощь. В результате у неё ушибы мягких тканей и разорваны куртка и брюки (увидели только по приезду домой). Тракторист обещал возместить ущерб на куртку и брюки, но скрылся поменяв телефон. Возможно ли подать заявление в суд на возмещение морального ущерба при ДТП, если при аварии на месте ДТП на вопрос инспектора имеете ли вы претензии к водителю из-за которого произошло ДТП? я ответила НЕТ! и расписалась в протоколе? Если да, то какие документы мне необходимо взять в ГАИ и в скорой (в суд мед экспертизу не обращались).

Мою маму и сестру сбила машина, водитель с места аварии не скрылся. Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе. Милиция прибывщая на место аварии сказала что после разбирательств в ГИБДД мы можем подать в суд на возмещение морального ущерба. Какую сумму мы в праве потребовать за моральный ущерб и можно ли требовать лишить водителя прав пожизненно, если нет, то на какой срок можно. В результате аварии были получены сильные ушибы.

Спасибо.

Перед тем, как подать в суд исковое заявление на возмещение ущерба при ДТП, обязательно ли отправлять письмо-претензию ответчику с предложением добровольно выплатить ущерб? И если ДА, то по истечении которого времени после претензии можно смело идти в суд?

Спасибо.

В протоколе об отказе от медосведетельствования, инспектор расписался за место водителя, а водитель за место инспектора. Можно ли говорить о том, что протокол не действителен?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Возмещение морального ущерба. Здравствуйте! Водитель не соблюдал дистанцию произошло столкновение. В машине мужчина поломал ногу. Теперь требуют возмещение ущерба и за моральный ущерб 500000 тысяч. Что грозит водителю и будет ли он через суд выплачивать эту сумму?

Пьяный водитель врезался в мой забор и скрылся с места аварии. Сотрудники ДПС его задержали, составили протокол и посадили водителя на 10 суток. Куда мне обратиться за возмещением материального ущерба и имею ли я право подать на возмещения морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда можно подать иск о возмещение материального ущерба, если по вине водителя КАМАЗа произошла авария. В аварии есть пострадавшие. Спасибо.

Произошло ДТП, наезд на несовершеннолетнего, в результате чего пострадавший никаких увечий не получил. Было вызвано ДПС, которое претензий к водителю авто не имело. Но при столкновении пешеход помял капот. Могут ли родители пешехода подать в суд на водителя, а водитель на возмещение ущерба?

Произошла авария. Виноват не я. Есть все документы об этоп происшествии. Я без машины, моя семья с легкими травмами.

Здравствуйте! Скажите могу ли я потребовать возмещение морального ущерба при аварии если виноват не я. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение