Возможно ли подать заявление в суд на возмещение морального ущерба при ДТП, если на месте аварии заявитель отрицательно ответил на вопрос инспектора о претензиях к водителю и прошло 4 месяца?

• г. Тюмень

Здравсвуйте, возможно ли подать заявление в суд на возмещение морального ущерба при ДТП, если при аварии на месте ДТП на вопрос инспектора имеете ли вы претензии к водителю из-за которого произошло ДТП? он ответил НЕТ! и расписался в протоколе.? к тому же с того времени прошло уже 4 месяца. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (автомобиль относится к таким источникам). Общий срок исковой давности составляет в три года.