Банк высчитывает 50% из заработной платы по исполнительному листу - влияет ли это на единовременное пособие по рождению ребёнка?
199₽ VIP

• г. Мыски

У меня высчитывают 50% из заработной платы по исполнительному листу в пользу банка. Наложат ли 50% высчет из зарплаты по исполнительному листу на единовременное пособие по рождению ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Нет не наложат арест и не произведут вычеты. Государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат налогообложению и вычетам. И пособие это целевого назначения.

По Закону сделать этого не должны,это целевые деньги связанные с рождением ребенка и имеют целевое назначение и предназначены для того,что бы удовлетворить первоочередные нужды ребенка и должны быть потрачены на ребенка.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

26 апреля 1995 года

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

от 02.07.2013 N 167-ФЗ,

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(см. текст в предыдущей редакции)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Финансирование расходов, предусмотренных статьей 12, осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 данного документа (Федеральный закон от 22.12.2005 N 178-ФЗ).

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

КонсультантПлюс: примечание.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 184-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 28.12.2001 N 181-ФЗ, от 29.12.2004 N 206-ФЗ, от 22.12.2005 N 178-ФЗ, от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиес

Но лучше попробовать договриться ,что бы данные денежные средства были переведены на другой счет.Приставы и бухгалтерия иногда не придают целевому назначению денег значения и взыскивают,а обратно их оттуда достовать весьма сложно.