Он умер в январе с.г., квартира оформлена на меня, другого имущества у него не было, кроме обстановки квартиры.

• г. Волгоград

По завещанию мне переходит всё имущество супруга, других наследников нет. Он умер в январе с.г., квартира оформлена на меня, другого имущества у него не было, кроме обстановки квартиры.

Надо ли мне идти к нотариусу принимать наследство (6 месяцев ещё не прошло) и могут ли мне предъявить какие-либо претензии его кредиторы?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Поэтому всякий кредитор должен основывать свои требования на факте принятия Вами наследства и на стоимости перешедшего имущества. Если квартира приобреталась вами в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена, долевое участие в строительстве), то она была в общей собственности, независимо от того, что оформлена только на Вас. таким образом, кредиторы могут предъявить требования в пределах 1/2 стоимости квартиры. Что же касается движимого имущества (обстановки) - то его принадлежность наследодателю на праве собственности, скорее всего, недоказуема. Кстати, принятие такого наследства не требует формализации, достаточно фактических действий (владения и пользования как своим собственным).