Возможно ли подать на территории РФ исковое заявление на взыскание алиментов с Супруга гражданина РФ на ребенка и Мать граждан Казахстана?
398₽ VIP

• г. Курск

Возможно ли подать на территории РФ исковое заявление на взыскание алиментов с Супруга гражданина РФ на ребенка и Мать граждан Казахстана выехавших на ПМЖ в РФ на постоянное проживания. На территории России имеем статус временного пребывания. Брак зарегистрирован в Казахстане не расторгнут. Адвокат проконсультировал меня на месте что Я имею право подать только в Казахстане. И с Казахстанским решением суда здесь подовать. Помогите найти правильное решения.. На что ссылаться или как? На этом сайте говорят можно.. Местные Юристы нет.. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Если муж имеет регистрацию,. или проживает в РФ, то вы можете подавать иск в суд РФ и по месту его регистрации.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом ваше гражданство и где зарегистрирован брак значения не имеет.

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 43][Статья 398]

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Да ,возможно.

Согласно ст.398 ГПК РФ Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Олеся, если ответчик гражданин РФ, имеет или имел ранее место жительства в РФ, то я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы Вам подать иск по месту жительства (последнего известного места жительства) ответчика в России.

Обратитесь к нормальному юристу, чтобы Вам составили иск.

Олеся

согласно ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Да вы вправе подать иск на территории РФ.