Каковы правила компенсации по уходу за ребенком-инвалидом для неработающих трудоспособных родителей и что делать, если ПФР требует вернуть переплату за год работы

• г. Кондопога

Я получаю компенсацию по уходу за ребенком - инвалидом (являюсь родителем), как неработающее - трудоспособное лицо. В 2011 году взяла приемного ребенка 2, 5 г. теперь ПФР просит вернуть переплату за год, т.к. есть факт работы. За приемного ребенка я получаю от администрации вознаграждение за труд! В трудовой отметки нет, стаж мне за это не идет, как это может считаться работой?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

Вы однобоко смотрите на вопрос.... в правилах речь идет не о работе, а о доходе.... хотя вы не работаете, но доход получаете... Взыщет или нет ПФР зависит от расписки, которую Вы давали... Я посоветовал бы Вам обратиться на очную консультацию....

Адвокат Д. Лебедев