На руках приказ об отпуске с 5-го августа по 1-е сентября, отпускные не перечислены по сей день. Какие действия лучше предпринять?

• г. Ставрополь

На руках приказ об отпуске с 5-го августа по 1-е сентября, отпускные не перечислены по сей день. Какие действия лучше предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Вы вправе написать заявление о том, чтобы перенести отпуск на другой срок.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (статья 124 Трудового Кодекса Российской Федерации).