Можно ли обменять купленные наушники без объяснения причины?

• г. Кемерово

Купил 2 дня назад наушники. Пришел домой - понял что взял вообще не ту модель, которую надо было (выбирал подарок дочери). День рожденья через 3 дня, могу ли я просто обменять их в магазине на другую модель с доплатой? Без объяснения причины. Просто купил не те, а их это вряд-ли волнует.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Напишите заявление в адрес магазина на имя директора, в котором укажите, что у Вас не было полной информации о товаре, который был приобретен, в следствии чего возникла потребность его обменять, при этом можете сделать ссылку на ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". Составьте его в 2 экз. один отдадите продавцу, другой с визой сотрудника магазина о приеме и датой приема заявления от Вас оставляете себе. В заявлении укажите в какой срок Вы просите заменить товар на тот, который Вас устраивает или о возврате денежных средств, если в магазине нет товара, удовлетворяющего Ваши потребности. Заявление у Вас может принять любой сотрудник магазина, и все отговорки продавцов о том, что менеджера или директора нет и ничем они Вам помочь не могут - это просто отговорки. Возьмите с собой друга или знакомого, который, при отказе в приеме заявления магазином, будет Вашим свидетелем.

А вообще, попробуйте просто подойти к продавцу с чеком на товар и приобретенным товаром и объяснить ситуацию по-хорошему, обычно продавцы соглашаются на обмен товаров без предъявления заявлений.

Все эти действия Вам необходимо проделать в разумный срок, но не более 15 дней смомента приобретения товара.