Родительские права, алименты и новый муж - что нужно знать?

• г. Тамбов

Моя бывшая жена хочет лишить меня родительских прав, что бы её новый мужчина удочерил мою дочь, нужно ли мне будет в таком случае платить алименты? И если они потом разведутся не насчитают ли мне алименты за всё это время?

Ответы на вопрос (1):

Статья 71 Семейного кодекса РФ - "Последствия лишения родительских прав"

часть 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

часть 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.