Проблемы с должностью и обучением - возможность увольнения без выплаты обучения

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации:

18.03.2013 устроилась работать в компанию на должность инженер-конструктор с испытательным сроком 3 месяца и предварительным обучением (во время испытательного срока, корпоративные курсы по работе в среде 3-х мерного моделирования) 2 месяца (сначала говорили, что обучение продлится 3 месяца, потом сказали, что 2, по факту оно продлилось 1 месяц и 3 недели). По окончании обучения (8 мая 2013) по устному требованию начальника отдела все вновь принятые (прошедшие обучение) сотрудники были отправлены работать на должности инженер-технолог. Никаких письменных уведомлений, приказов и т.д. никто не получал. Спустя некоторое время (ориентировочно 2-3 недели) часть сотрудников вернули на должность инженер-конструктор. Я и еще несколько человек продолжаем выполнять обязанности технолога. Пробовали разговаривать с начальником о фактическом переводе на должность, на которую устраивались, но все разговоры заканчивались отговорками с его стороны: то у нас не достаточно опыта для работы конструктором, то нет работы. Спрашивали как на долго этот перевод, также чего-то конкретного добиться не удалось: сначала была от него информация 2-3 недели, через 3 недели – месяц, а сейчас сказал, что до конца года.

Всвязи с выше изложенным хочу уволиться, но есть большое но: при оформлении на работу помимо трудового договора (трудовой договор срочный с 18.03.2013 по 17.09.2013), расписки о неразглашении коммерческой тайны, было подписано соглашение о том что, я обязуюсь отработать 14 месяцев, т.к. обучение проводилось за счет компании.

Трудовой договор выдали на руки только спустя 4 месяца, второго экземпляра соглашения на руках нет, поэтому не могу более подробно описать положения соглашения.

Ученический договор не заключался.

Могу ли я уволиться, не выплачивая работодателю средства затраченные на обучение?

Как грамотно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - не продлевать договор, уволившись в связи с его истечением.