Что делать, если работодатель не подписал трудовой договор и возникают опасения по выплате зарплаты?

• г. Иркутск

Вопрос такой:

Работаю в компании начальником АХО второй месяц. Трудовой договор до сих пор не подписан. Зарплата черно-белая. Надумал увольняться, боюсь, что выплатят только белую часть зарплаты, которую пропишут в быстро сляпанном договоре. На словах, при поступлении, была озвучена приличная зарплата... Как быть? Еще на руках есть подотчетные деньги, полученные в кассе. Могу ли я их использовать в качестве гарантии выплаты полной зарплаты?

С ув. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Когда нет договора, сложно доказать реальную причитающуюся Вам зарплату. Конечно можно подать в суд иск об установлении трудовых отношений и выплате зарплаты, но зарплату могут выплатить по минималке, если не докажете что была другая договоренность. Подотчетные деньги, это же не Ваши деньги? Поэтому, если работодатель докажет, что Вы удерживали его деньги то, тут уже другая статья. А, если они как Вы говорите "быстро сляпать могут труд. договор", то в нем ведь должны расписываться Вы а там получается, будет не Ваша подпись, а это уже статья за подделку документов.