Незаконные задержки зарплаты и спорные выплаты - можно ли взыскать долг через суд?

• г. Казань

У меня вот такой вопрос.

В конце апреля этого года меня пригласили на работу на должность управляющего розничной сетью (4 магазина). Собеседование проходило в кафе в торговом центре. Зарплата, озвученная на собеседовании, составляла 50 тыс рублей, плюс проценты от оборотов сети.

Однако, когда 1 мая я вышла на работу, начались странности.

1. Трудового договора я так и не увидела. На все вопросы, где он, генеральный директор отвечал нечто невразумительное, типа ну потом составим, мелочи это все.

2. У меня сняли копию паспорта и больше не взяли никаких документов.

3. Выяснилось, что зарплата в этой фирме выплачивается с очень большими задержками.

Отработав в этой фирме 3 месяца, я получила на руки всего 40 тыс рублей. 29 июля я подняла вопрос о выплате оставшихся денег. В ответ на это директор сказал, что я плохо справляюсь со своими обязанностями, и поэтому больше никаких денег мне не положено, после чего уволил меня.

Таким образом, долг организации передо мной сейчас составляет 110 тысяч рублей.

Директор отказывается их выплачивать, поясняя это тем, что он такого не обещал. Однако у меня есть свидетель, который находился рядом во время собеседования и слышал эти слова.

Учитывая все изложенные обстоятельства, могу ли я взыскать эти деньги через суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Юридически обещание ничего не значит, оплата труда прописывается в трудовом договоре. Если его нет, сам факт того, что Вы работали в этой организации затруднительно, тем более невозможно взыскать долг, который не подтвержден никакими документами.