Как действовать при неприятном клиенте детского сада?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я - Директор частного детского сада. Лицензия есть. Серьезные проблемы с одним клиентом. Ходят регулярно уже год. Ребенок дал хороший прогресс. Но политика родителей следующая: привлечь все внимание только к своему ребенку, причем таким образом: звонить мне в час ночи, сказать, что они отравились в саду, потом на протяжении неск. Дней не брать трубку. Я узнаю, что они всей семьей с отравлением лежали. Раздевают ребнка при заборе и выискивают мельчайшие царапины. Если находят - лекция всему персоналу на час. А мне письом, о том, что нет разницы выбитый глаз или синячок - я наношу ущерб здоровью и жизни ребенка и действую вне закона. В общем примеров много, еще больше от нее приходит на корпоративную почту писем, от которых трясет. Девочки боятся с детьми проводить активные игры, так как не дай Бог эта девочка повредится. Однажды во время эстафет в группе он споткнулась и упала с мальчиком. Мама увидела это в камеры (у нас онлайн-просмотр родителям), примчалась. Настояла на личной встрече со мной и долго читала лекцию о глазном нерве, который мог быть задет и о возможной потере ею зрения к школьным годам. В камеры она все время смотрит за садом и звонит очень часто воспитателям с просьбами: пересаить за другой стол, посчитать примерный объем мочи и пр. При этом она никогда не снимала эти побои и никогда не приходила с заключением. Итак. Я хочу от них избавиться. Срок действия их договора - до 27.08.2013. Однако она начала загодя мне писать, что я как публичная организация выгнать их права не имею и она будет со мной судиться. Что мне делать? Как я законно могу отказать родителям? Есть ли статья за подобное поведение? У меня есть доказательства персонала и родителей-очевидцев.

Ответы на вопрос (4):

Основания расторжения и изменения договора у Вас должны быть прописаны в договоре. Данный вопрос регулируется 29 главой ГК РФ, так же по истечении срока действия договора, договор прекращается. Вы вправе не заключать новый договор с проблемными клиентами. Но если у Вас договор публичный тогда Вы уже не вправе отказать.

Вы не вправе отказать тревожной маме ребёнка в заключении публичного договора (ст. 426 ГК РФ). Даже если Вы откажете, то мама в суде обяжет Вас заключить договор согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ. Проще установить порядок ДОУ, где указать разрешённые часы приёма родителей детей.

можно найти причины, которые Вы не в силах выполнить в отношении ребенка, с учетом здоровья и т.п. В противном случае, вы должны дополнительно составить соглашение о времени телефонных звонков, и т.п. Проконсультироваться с опекой и попечительством по месту проживания ребенка, поскольку он, наверное, страдает от гиперопеки.В любом случае выход есть, надо внимательно изучить условия договора, особенно, что касается прав и обязанностей родителей..

Екатерина, действительно, Вы не вправе отказать в услугах конкретному потребителю, если Вы оказываете услуги всем желающим (публичная оферта).

Предлагается, изменить договор, включить туда (для всех, а не только для неё) очень жёсткий регламент общения с Вашим персоналом или Вами, таким образом, чтобы лишить её возможности "доставать" Ваших сотрудников, как составляющую договора или как отдельный документ- приложение договора. Настаивает на приеме - не принимайте, пусть пишет письменно, звонит - не отвечайте и так далее. Приём претензий или почтой или в приёмные часы 1 час в неделю. Что-то в этом роде. Указания относительно пересаживания за другой стол игнорировать или жестко отвечать - не вмешивайтесь в нашу работу, командовать будете дома.

Разработать соответствующие документы можно с помощью юриста.

Как уткнется в глухую стену - сама заберёт ребёнка :)