Кому предъявляется иск, если страховая компания отказала в выплате?

• г. Туринск

Прошу разобраться в моей ситуации.

31 марта 2013 г. студент 5 курса Храмцов Михаил Валерьевич 1992 г.р. управляя автомобилем «Джили СК-1» гос. № С 567 МЕ не выполнил требования ПДД уступить дорогу моему автомобилю «Форд-Фиеста» гос. № К 167 ВУ пользующимся преимущественным правом проезда перекрестков, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу моему автомобилю. Вследствие чего, во избежание столкновения автомобилей мой муж – он был за рулем, предпринял решение уйти от столкновения, повернул вправо и совершил наезд на снежный вал. В результате у нашего автомобиля («Форд-Фиеста») разбит бампер, радиатор и есть скрытые повреждения. Сами мы это: я, мой муж и наш сын не пострадали. На место ДТП выехали сотрудники ГИБДД. Есть протокол об административном правонарушении, в котором Храмцов М.В. указывает что «не не увидел приближающийся справа автомобиль». Собственник втомобилем «Джили СК-1» гос. № С 567 МЕ является отец Храмцова М.В.

Вопрос: Кому предъявляется иск, если страховая компания отказала в выплате. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если сумма ущерба менее 120000 руб. иск предъявляете к страховой компании. если сумма ущерба более 120000 руб. иск предъявляете страховой компании и разницу взыскиваете с виновника ДТП. Обязательно в протоколе о ДТП должно быть указано кто нарушил ПДД. Удачи.