Компания собирается уволить матерью одиночку с двумя детьми - что делать?

• г. Тосно

У меня двое детей, с одним из которых я являюсь матерью одиночкой. Компания в которой я сейчас работаю хотят меня уволить! Имеют ли они право? Детям 7 и 11 лет. а еще предлагают по соглашению сторон или по собственному желанию, а я не хочу! Мне очень работа нужна, я одна воспитываю детей. Что мне делать?!

Ответы на вопрос (3):

Если Вы дорожите работой, то зачем вам писать заявление об увольнении? У Вас нет взысканий? По какой причине работодатель настаивает на Вашем увольнении?

Что значит - хотят уволить? Для увольнения по инициативе работодателя нужны очень веские основания, перечисленные ст. 81 ТК РФ, а также соблюдение определенной процедуры увольнения. Для увольнения по инициативе работника необходимо личное волеизъявление работника, выраженное в форме его личного заявления об увольнении по собственному желанию, написанного добровольно и без всякого давления извне. Увольнение по соглашению сторон опять же предполагает добровольное согласие сторон на расторжение трудового договора, без давления на работника. Не рекомендую ничего подписывать, тем более - по собственному желанию. Потом никому ничего не докажете. Если предложат увольнение по соглашению сторон, для сведения - такое увольнение на практике предполагает выплату работнику, помимо полагающегося расчета, также и компенсации, размер, порядок и сроки выплаты которой оговаривается опять же соглашением сторон.

Здравствуйте. Вы очень кратко описали ситуацию, поэтому более конкретно ответить тяжело.

1. Уволить имеют право, если для этого есть законные основания, а их может быть много, например ликвидация компании, сокращение штатов, грубое нарушение Вами дисциплины и т.д.

2. Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон это почти одно и тоже. В первом случае нужно только Ваше желание и максимум через 2 недели Вас обязаны уволить.Во втором случае, нужно как ваше желание, так и желание работодателя - уволят в любой день.

Уволить просто так, без оснований, например потому что Вы им не нравитесь, не могут.

Ответ на вопрос как Вам лучше поступить зависит от конкретной ситуации и Ваших интересов