Как защитить свои вещи и выйти из положения, когда муж пьет, не работает и пропивает имущество?

• г. Тольятти

Мне пожалуйста выход из такой ситуации: муж пьёт давно не работает пропивает вещи из дома которые я покупала сама и мне дарили. Что нужно делать в таком случае, может вызвать юриста сделать опись и оформить свои вещи через нотариуса?.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению никак Вы защитить свои вещи не сможете, пока Вы в законном браке он может ими распоряжаться так же как и Вы. Вот если Вы расторгните брак, то тогда его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о разделе всего совместно нажитого имущества даже находясь в браке либо вместе с иском о расторжении брака.

Подарки являются вашей личной частной собственностью.

Если муж украл ваш ценный подарок,то Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

Если квартиру вы приобрели до брака, то после расторжения брака Вы вправе подать иск о его выселении.