Можно ли заключить брак в Новосибирске при разной регистрации в Алтайском крае?

• г. Новосибирск

Мы с будущим мужем прописаны в Алтайском крае, живем и работаем в Новосибирске. Он имеет временную регистрацию, а я нет. можем ли мы заключить брак в новосибирске?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте.

Во-первых, вы не можете быть прописаны в Алтайском крае или еще где-то, так как у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили еще 20 лет томуназад, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, все юридические вопросы, связанные с регистрацией брака, как и с его расторжением, регулируются у нас в России Кодексом РФ и Федеральным Законом РФ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Вы можете в любое время сами ознакомиться с этими Нормат ивными актами, где и найдете ответ на этот юридический вопрос и даже больше.

Удачи Вам.