Может ли бывший муж без моего ведома и без моего согласия прописаться в квартире на свои 1/5 доли?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Если ваш муж собственник 1/5 доли, то он без вашего согласия может зареистрироваться в квартире.

Марина, право собственности предполагает право пользования, владения и распоряжения. В данном случае, поскольку Ваш бывший супруг является участником долевой собственности, он вправе зарегистрироваться по месту жительства в квартире. А вот на регистрацию в квартире иных лиц, а также иное распоряжение квартирой осуществляется с согласия всех участников долевой собственности, а при отсутствии такого согласия в порядке, установленном судом.

Конечно, может, он же собственник. Есть вариант признать долю ничтожно малой с ее выкупом в судебном порядке. Но перспективы такого дела нужно очно обсуждать

Может. И вселиться может, и в зависимости от количества комнат и площади определить порядок пользования

Здравствуйте, Марина.

Собственник может зарегистрироваться в квартире, в которой он имеет долю, не спрашивая согласия других собственников