Жалоба об отмене постановления мирового судьи по лишению водительских прав и рассмотрении федеральным судьей - вопросы и последующие действия

• г. Горячий Ключ

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос 1: В компетенцию мирового судьи не входят полномочия исследования пропуска срока для подачи жалобы. Этот вопрос исследуется Федеральным судьёй при поступлении к нему дела.

Вопрос 2: После такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью нельзя.

Вопросы 2-5: В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, суд вправе рассматривать вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы только в случае ходатайства об этом. При этом по результатам рассмотрения такого ходатайства, судья выносит определение об отказе в восстановлении срока и не рассматривает дело по существу. По сути пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований и исключает возможность рассмотрения дела по существу.

Когда же дело рассматривается по существу выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Причём оформляется это в форме решения.

В вашем случае имело место вынесение определения об отказе в восстановлении срока на обжалование. Следовательно дело по существу не рассматривалось. (В этом также ответ и на Ваш 6 вопрос).

Вам можно обжаловать само определение федерального судьи. Жалоба подаётся в Краевой суд в течение 10 дней.

Единственно, в чём могут быть основания обжалования?. В том что определение судья вынес при отсутствии ходатайства о восстановлении срока? Но тогда должно быть вынесено определение об отказе в рассмотрении и жалобы, поскольку она была подана за пределами установленных сроков.

Можно также обжаловать само постановление о лишении прав в рамках ст. 30.12 КоАП РФ, как вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.

Так в соответствии с указанной статьей, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.

Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

В вашем случае в краевой суд. Сроки для подачи таких жалоб не установлены и поэтому у судов складывается разный подход: одни считаю, что 10 дней, как для любой жалобы в рамках КоАП РФ, другие 6 месяцев, как для надзорных жалоб по ГПК РФ.

Но в любом случае чем раньше подадите жалобу тем лучше.

Одновременно подать жалобу на постановление мирового судьи и определение об отказе в восстановлении срока нельзя, поскольку в них исследовались разные вопросы (восстановление срока на обжалование - определение и наличие оснований для привлечения к ответственности - постановление).