Я в курсе, какие документы нужны при оформлении вкладыша.

• г. Москва

Повторно задаю вопрос касательно вкладыша о гражданстве на моего ребенка. Я в курсе, какие документы нужны при оформлении вкладыша. В том числе нужен оригинал паспорта отца. Но мы с мужем в разводе. Он живет в другом городе, далеко от нас. И, естественно, приехать и поехать со мной в ОВИР со своим паспортом он не может, да и не поедет. Если я сделаю запрос и попрошу, чтобы он прислал заверенную нотариусом копию своего паспорта, будет ли она действительна в данном случае? Надеюсь получить хоть какой-нибудь ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Нотариально удостоверенная копия паспорта является документом. Поэтому её вполне может оказаться достаточно для получения вкладыша, тем более, что заявление о выдаче вкладыша может подавать один родитель (Вы).

В противном случае, подавайте заявление о выдаче вкладыша в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве РФ», вместе с которым подадите заявление, составленное в произвольной форме, о том, что у Вас отсутствуют сведения о месте жительства отца ребёнка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.