Составление дарственной на квартиру в Москве для гражданина Германии, находящегося за пределами России

• г. Дрезден

Здрастуйте, хочу составить дарственную на квартиру в Москве сыну, гражданину Германии, как лучше это сделать, в Россию он не может приехать.

Ответы на вопрос (2):

Сделку можно оформить по доверенности.

Уважаемая Раиса,

разумеется Вы можете осуществить все оформительные действия по месту нахождения объекта в России и в этом Вам помогут российские коллеги, но:

поскольку Ваш сын является гражданином Германии, то он является налогообязанным при том в виде т.н. "всемирного налогообложения". Это означает, что любая ставшая после дарения его недвижимость за пределами Германии и тем более доходы от неё или её продажи должны быть декларированы и подлежать процедуре налогообложения согласно EStG.

Поэтому

1) Факт получения статуса "владельца" иностранного объекта недвижимости после дарения следует документально подтвердить по месту жительства в Германии и

2) Избежать двойного налогообложения в Германии "одаренному" и тем более возможных санцкций при недекларировании или несвоевременном декларировании поступлений от объекта или его продажи - новому владельцу поможет применение норм об избежании двойного налогообложени относительно источников поступений из зарубежа.

3) Разумеется для облегчения правовых действий в п.1) и 2) Вам поможет наличие т.н. "договора дарения" согласно немецкого гражданского права.

О содержании такого договора и его форме Вы можете узнать у нас.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de