Ограничения прав родителей на присутствие в реанимационном отделении - правовые аспекты и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

По российским законам родители имеют право находиться с ребенком в лечебном учреждении независимо от отделения, в котором он лежит (ст. 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Но на практике врачи не пускают родителей в реанимацию даже к умирающим детям. Они ссылаются на ст. 27 того же закона - о том, что нужно соблюдать правила внутреннего распорядка больницы. Следовательно, вопрос о допуске/недопуске родственников к тяжело больным пациентам решает администрация больницы. Чаще всего допуск запрещается, что является прямым нарушением прав граждан.

Как быть в такой ситуации? Кто прав? Есть ли законные способы воздействия на врачей? Как родители могут отстоять свое очевидное право быть с умирающим ребенком в последние минуты его жизни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Согласно действующему законодательству родители ребенка правы. В случае отказа администрации лечебного учреждения в допуске одного из родителей к ребенку необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру.

Ссылка на ст. 27 ФЗ-323, в данном случае, необоснованна, поскольку никто и не нарушает правил внутреннего распорядка больницы.

С уважением,

Жанна Олеговна

Защита прав пациентов

www.med-urist.ru