Как оформить отказ от участия в приватизации при нахождении родственника в СИЗО - требуется ли нотариальное оформление?

• г. Москва

Мой сын в СИЗО, его осудили на 5 лет, как правильно оформить отказ от участия в приватизации. Заявление должно обязательно оформлено через нотариуса, или просто в свободной форме.

Ответы на вопрос (2):

Отказ может заверить начальник СИЗО. Такой отказ приравнивается к нотариальному.

Спросить
Пожаловаться

Зачастую начальники исправительных учреждений и следственных изоляторов отказываются сейчас совершать нотариальные действия, хотя и имеют на это право. В таком случае приглашается адвокат. Свяжитесь с начальником учреждения и обо всем договоритесь

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж выписан из моей квартиры (уже несколько лет) в психо-неврологический диспансер с постоянной пропиской уже там. В Службе Одного окна мне сказали, что он все равно имеет право на участие в приватизации. Правда ли это? Он может написать отказ от участия в приватизации в диспансере? Кто его имеет право удостоверить (нпр. главврач?) или обязательно приглашать нотариуса? И в какой форме этот отказ пишется в свободной или есть образцы?

Или достаточно личного заявления в органе приватизации? Подскажите порядок отказа участия в приватизации.

В какой форме должен быть составлен отказ от приватизации? Квартира приватизируется только на сына, прописаны кроме него родители. Родители хотят отказаться от своей доли в приватизации. Есть ли какая-то утвержденная форма отказа или он оформляется в свободной письменной форме, заверенной у нотариуса? Спасибо большое.

Как правильно оформить откащз от участия в приватизации квартиры? Если нотариально, то у любого нотариуса города, или обязхатель но в районе, где находится квартира?

Как правильно оформить заявление на получение разъяснений о отказе от приватизации (отказ получен только в устной форме, хотя заявление на приватизацию принято было)

Как оформить договор купли-продажи? Обязательно ли обращаться к нотариусу? Необходим ли специальный бланк или договор может быть оформлен в произвольной форме? Как оформляется акт приема-передачи? Обязательно ли участие нотариуса?

Скажите пожалуйста, при обращении в суд об установлении факта фактического принятия наследства при отказе прямых наследников в пользу наследников следующей очереди достаточно ли написать заявление об отказе в свободной форме или это доложно быть оформленное у нотариуса заявление? Может ли один из наследников следующей очереди, после прямых наследников, передать свою долю наследства в пользу наследников его же очереди так же написав заявление и приложив его к исковому заявлению? Должно ли это заявление быть оформлено у натариуса или достаточно описать в свободной форме?

Спасибо Вам большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру по 1/2 доли с ребенком. В органы опеки нужно обязательство нотариально заверенное о выделении доли ребенку. Подскажите как правильно оформить и форма заявления какая должна быть? У нотариуса формы заявления нет, и органы опеки тоже не предоставляют. Сказали в свободной форме, но какие данные указывать не знаю, Форму помогите найти.

Если отец (установлено отцовство) напишет отказ в свободной форме и без нотариуса, будет ли иметь законную силу? Или обязательно нужно идти вместе к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение