Как разделить общую долевую собственность в Петушинском районе Владимирской области и предотвратить попытку незаконной присвоения всего участка и дома

• г. Павловский Посад

Десять лет имею право на долю в общей долевой собственности в Петушинском районе Владимирской области на основании договора купли-продажи (1035/10000 земли и 1/2 дома). Права на оставшуюся долю имеет мой дядя. Теперь мы с дядей хотим полностью разделиться и стать по отдельности владельцами соответствующих частей земли и дома. Как нам это сделать? И ещё, мой дядя не чист на руку и есть подозрение, что он попытается завладеть при перерегистрации всем участком и стоящим на нём домом, как мне следует вести себя, чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (2):

нужно обратиться в суд с иском о реальном разделе дома и земельного участка. Элементарная внимательность с вашей стороны не позволит дяде обмануть вас.

Спросить
Пожаловаться

Александр, надо обращаться в суд с иском о разделе дома "в натуре", обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г. Мной была получена по договору купли-продажи с пожизненным содержанием 1/2 доли дома находящегося в общей долевой собственности (технического раздела не было). Другая 1/2 доли принадлежит дяде. Теперь дядя угрожает мне иском о признании данного договора недействительным на основании того что 1/2 долю находящегося в общей долевой собственности по договору ренты передать нельзя. Вопрос

:какой срок исковой давности по данному делу и прав ли дядя?

Я и мой дядя имеем по 1\2 доли жилого дома (не выделенного в натуре), дом стоит на моей земле (у меня есть право собственности на землю). Через нотариуса я отправила дяде уведомление о продаже 1\2 доли дома и земельного участка. Дядя намеренно это уведомление не получает, и покупать долю и землю у него желания нет. Домом я не пользуюсь, т.к. меня туда не пускают. Как мне продать 1\2 долю дома и землю?

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА. МНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ 3/7 ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ. Я БЫ ХОТЕЛА ПЕРЕВЕСТИ 2/7 ДОЛЕЙ НА СВОЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ (ЕЙ 15 ЛНТ). пРАВО НА ДОЛИ ДОМА МНЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. КАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРЕПИСАТЬ НА ДОЧКУ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА? МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ИЛИ ДАРЕНИЕ? И КАК ПОСТУПИТЬ С СОГЛАСИЕМ ОСТАЛЬНЫХ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ, ВЕДЬ МОИ ДОЛИ ИЗ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Как оформиь землю в собственность, дом с участком был переоформлен на моего отца в 1978 г. как опекуну одиноким человеком, есть разрешение администрации района, техпаспорт, после смерти отца по завещанию решением верховного суда, в права собственника вступила моя мать, есть свидетельство о праве собственности и договор аренды земли с КУМС, в 2005 г. моя мать по договору купли-продажи передала дом мне-дочери, есть договор аренды земли и свидетельство на право собственности дома, земля частично находиться на красной линии, администрация в праве собственности отказала, согласно Земельного кодекса. В общей сложности этот дом в нашем владении 34 года, есть у меня шансы?

Коротко опишу проблему: моя мама с моим дядей имеют в общей долевой собственности дом и земельный участок в Подмосковье (по 1/2 доли каждый) на основании договора дарения, заключенного между ними и их матерью (моей бабушкой) в 1993 году. Бабушка умерла в 1994 году. В 1998 году моя мама переоформила право собственности принадлежащей ей 1/2 доли и получила Свидетельство о государственной регистрации права. А мой дядя не переоформил свою 1/2 долю на дом, у него Свидетельство старого образца. Землю они переоформили в том году. Сейчас дядя болен, дом ему не нужен, он ни за что не платит, а все содержит моя мама. Он хочет, чтобы мы ему выплатили компенсацию за половину дома и землю, тогда дом дом перейдет моей маме полностью. Мы в принципе готовы, и сумму дядя назвал приемлемую. У меня вот какой вопрос: что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи, и будет ли нотариус удостоверять сделку по отчуждению 1/2 доли дома при отсутствии у дяди переоформленного Свидетельства о государственной регистрации права.

Год назад купили у собстенника долю в праве собственности на дом (+ доля в праве собственности на землю). При этом тот же первоначальный собственник распродал еще часть своих долей другим лицам (всего частей 773). По факту мы имеем дом на 18 квартир в долевой собственности (доля в праве, в натуре не выделена и сделать это нереально). При оформлении договора купли-продажи сразу же писали у натариуса отказы от права первой покупки в пользу людей, которые оформили собственность на свои доли до нас. Стоимости долей в этих отказах не было. Понимаю, что ситуация у нас очень сложная во всех отношениях. Подскажите пожалуйста, Можем ли мы оспорить эти отказы на основании того, что они имеют только общий характер, при продаже долей уведомлений не было, стоимость по которой доли продавались нигде не фигурирует.

Можно ли в одном договоре купли продажи указать продажу жилого дома в праве общей долевой собственности и земельного участока, т.к и на дом и на земельный участок есть свидетельство о регистрации права по отдельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доли зарегистрированы. Земельным участком пользуются на праве постоянного пользования. Документы на право пользования участком остались от наследодателя. Наследники живут в разных городах.

Вопрос: надо ли им вместе собираться и идти в ФРС для регистрации права собственности на земельный участок или могут это сделать по отдельности каждый в удобное для себя время на ту долю, которая соответствует доли дома?

Заранее спасибо!

Как лучше оступить в такой ситуации:

Дом в деревне (Рязанская область) принадлежит мне и дяде по праву общей долевой собственности.

Земля оформлена вся на дядю.

Каким образом нам лучше оформить 1/2 часть на меня?

(дядя согласен)

Продаётся доля в домовладении-71/100 общая долевая собственность. Земля тоже в общей долевой собственности на двух сособственников. Правоустанавливающий на землю - свидетельство о праве собственности. Доли по земле нигде не прописаны. При продаже, какую долю земли указывает нотариус в договоре купли-продажи? Нотариус утверждает, что в равных долях. Мы понимаем, что раз 71/100 на строения, то и на землю должно быть 71/100. А как на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение