История службы и право на пенсию - рассмотрим ситуацию моего папы

• г. Клин

У моего папы следующая ситуация.

В 1981 г. он поступил в Таллинское Высшее Военное Политическое Строительное Училище.

В 1985 г. закончил.

В том же 1985 г. по распределению был отправлен служить на Байконур Казахское ССР.

Прослужил до 1990 г. Имеет 2 боевые награды.

Приказом Горбачева с 1985 г. служба считалась 1 год за 1,5 года.

Но уволен он был по ст. 61 (дискредитация).

Подскажите пожалуйста имеет ли он право получать пенсию как военный.

Ответы на вопрос (1):

Военную пенсию можно получать только уволившись с военной службы. В Вашем случае годы службы будут засчитаны отцу в общий стаж для назначения пенсии в календарном исчислении.