Мошенник приобрел приватизированный земельный участок, перекрыв проходы и заменив границы - ситуация требует вмешательства прокуратуры

• г. Пермь

Один из приватизированных земельных участков в черте города (земли поселений, для садоводства и огородничества) ,входящих ранее в состав одного из коллективных садоводческих товариществ, приобрел (далее) мошенник.

Большая часть ровных участков перепродана и не используется по прямому назначению.

Спорный участок расположен вдоль общего забора бывшего сада установленного на границе с проезжей дорогой отделяющей сад от зоны поселковой индивидуальной жилой застройки.

Садоводством занимаются собственники (пенсионерки за 70-т) семи участков проходивших к ним по двум проходам через две калитки в заборе расположенных по границам участка мошенника.

Калитки и проходы зафиксированы на старом (70-е годы прошлого века) плане садовых участков.

При приватизации в 2000 х годах общие проходы специально не оговаривались в т.ч. по причине их размера. Ширина проходов менее метра. Дорога (вследствие холмистого рельефа земель) физически не планировалась.

Данными проходами до последнего времени пользовались собственники 7-ми участков в глубине от забора.

За этими участками глухой забор следующего бывшего сада. Справа через глубокий лог есть ряд участков вдоль пограничного забора с другой проезжей дорогой (перпендикулярной первой). Сейчас мы проходим там в обход с крюком в 200 метров в т.ч. по тропинке в 0.5 метра с земляными ступеньками по крутому логу высотой ~20 м.

Документов подтверждающих общественный статус дорог и проходов (как выяснилось в суде) ,-нет.

В 2008 году, имеющие налоговые льготы собственники,-пенсионеры отказались от юридического статуса товарищества.

До последнего времени новые собственники на относительно ровных землях вдоль заборов (в т.ч. меняющие зонирование) не создавали проблем коллективу садоводов.

Мошеник,-первая ласточка. Введя в заблуждение садоводов (пообещав сохранить проходы) он при межевании обманом прихватил эти земли и перекрыл проходы.

Считаем, что вследствие сговора с кадастровым инженером он зарегистрировал неверные границы участка.

Факты сговора: кадастровый инженер не мог не видеть калиток и соответствующих проходов и соответственно сделать заключение о возможном конфликте интересов, тем не менее проходы вошли в границы участка мошенника без согласования с кем либо.

Вдоль дальних сторон проходов размещены глухие заборы других собственников получивших разрешение на ИЖС.

Но даже они выступили бы против если бы знали о захвате проходов.

Замеры координат на местности были проведены (в августе 2011 г) правильно и в нашем присутствии. Собственник-садовод граничащий с тыла с мошенником расписалась на плане поставив подпись на смежной с ним дорожке.

Впоследствии случайно выяснилось, что в кадастровый учет ушли и были узаконены совсем другие границы, причем мошеник перенес границу с указанным садоводом на 1.5 метра.

В результате чего она стала проходить по территории ее садового домика. Ничего об этом не сообщив он (в феврале 2012 г.) по закону опубликовал в местном печатном органе власти сообщение о возможности подачи претензий.

Когда это случайно вскрылось, мы подали в суд, но суд встал на сторону мошенника согласившись с его доводами, в т.ч. что кадастровый инженер не заметил домика и явного конфликта интересов, поэтому правомерно не составлял соответствующего протокола согласования с соседями и коллективом.

Сейчас адвокат (первый суд прошел формулировкой предложенной адвокатом: устранить кадастровую ошибку) подал апеляцию в краевой суд, но возможно лучший вариант заявление в прокуратуру с формулировкой сговор и мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Андрей

если дело в суде, прокуратура будет ждать результаты рассмотрения дела. Но с жалобой можете обратиться.