Нужно ли учитывать требование садоводства оставить тропинку на участке приватизированного земельного участка, выходящего на водный карьер

• г. Иркутск

Участок в садоводстве. Оформлен в частную собственность (приватизирован), участок угловой и выходит на водный карьер. Т.к. мы только начинаем строится забора нет. Устанавливая забор, столкнулся с проблемой садоводство требует оставить им тропинку, что бы проходить на озеро между мной и соседом. Хотя за моим участком свободный проход до воды и метр от воды. Имеют ли они на эту тропинку право, сейчас, когда участок приватизирован, требовать от меня этой тропинки. Это дополнительные расходы на забор 55000 р. и я теряю целых пол сотки земли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл.

Если по документам на земельный участок проход между вашим и соседним участком не предусмотрен, СНТ не вправе нарушать ваши права как собственника земельного участка и требовать от вас фактически уменьшать его площадь.