Как взыскать алименты с мужа за предыдущие 6 месяцев, если он не помогал материально и я решила подать на алименты?
• г. Улан-Удэ
С мужем не проживаем полгода, ребенку материально он не помогал-решила подать на алименты. Но взыскание будет со дня подачи заявления. Как взыскать с него алименты за предыдущие 6 месяцев?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Добрый день! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, если Вы докажете указанный факт. алименты будут взысканы за предшествующий период.