Конфликт со сменой специальности после обучения в техникуме - как решить ситуацию без издержек
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Я Решетняк Антонина Александровна, отучилась в Батайском Техникуме Железнодорожного транспорта, окончила в 2011 году, училась по целевому направлению от ФПД ПО СПЕЦ. Организация движения и управление на транспорте, в конце третьего курса ФПД отделилось от РЖД и мое дальнейшее обучение оплачивало ФПК. по окончании учебы была вынуждена уйти в декретный отпуск, брали меня прямо говоря нехотя, и предложили должность не по моей специальности (кладовщик резерва проводников на склад), и мне ничего не оставалось как согласиться хотя бы на это. просидев до 1,5 лет я хотела выйти на работу, но за отсутствием свободной вакансии (по их словам) мне пришлось продлить отпуск до 3 лет, но на этом я не остановилась и стала искать работу сама и нашла... наша работу даже низшей категории (дежурный стрелочного поста), согласна и на эту работу (я мать двоих детей и на детское пособие я не могу прокормить семью). но загвоздка в том, что я трудоустроена в ФПК а вакансию нашла в ржд, обратившись в кадры мне сказали, что перевод невозможен и мне нужно увольняться из ФПК. но уволить меня тоже не согласны, требуют компенсацию за все обучение. А теперь вопрос, правноправны ли они? и как мне поступить в этой ситуации? Платить мне нечем...

Ответы на вопрос (3):

Требование работодателя обоснованно.На основании ст. 249 ТК РФ при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени,если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Антонина

надо смотреть условия трудового договора. Советую обратиться к работодателю с обоснованной претензией и потребовать работу, обусловленную трудовым договором. Обратитесь к юристу очно с договором.

Антонина Александровна! Ваши права грубо нарушаются! После окончания отпуска до 3 лет работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам работу. Более того - Вы можете выйти на работу и ДО его окончания в любой день! То что "работы нет" - это Вас не должно интересовать,Вам должны вернуть выполняемую до ухода в отпуск работу. Рекомендую обратиться в суд с соответствуюшим иском