Срок давности для получения справки о привлечении по статье 119 часть 1 - 25 лет - правда или миф?

• г. Краснодар

В 2004 году на меня завели дело по ст 119 часть 1. до суда дело не дошло-примирение сторон. Теперь я не могу получить справку для работы об отсутствии привлечения говорят срок давности 25 лет так ли это. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, во-первых, не на Вас, а в отношении Вас, и не завели (заводятся грызуны, клопы и тараканы), а возбудили, а в дальнейшем прекратили. Тем не менее, вы привлекались к уголовной ответственности. По новому административному регламенту сведения в соответствующем информцентре хранятся постоянно и не подлежат исключению ввиду, например, погашения судимости и т.п. Ряд законодательных актов предусматривает невозможность устройства на работу лицам не только имеющим, но и имевшим ранее судимость и привлекавшихся к уголовной ответственности, дело в отношении которых прекращено по нереабилитирующим (как у Вас) обстоятельствам. Это касается, в частности. работников полиции и педагогических работников.

ст.86 У.К. Р.Ф в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;