Незаконная перепланировка помещений вызывает споры между собственниками и администрацией района

• г. Санкт-Петербург

Администрация района подала на троих собственников в суд за незаконную перепланировку (в двух смежных комнатах установлены гипсокартонные перегородки, так что получились три комнаты). Эта площадь имеет отдельный вход и никак не сообщается с остальной квартирой, то есть - вообще, технически перепланировка ничего не нарушает, никому не мешает и т.д. Проект согласования перепланировки, который мы заказали и сделали, не утвердила МВК (фомулировка нет согласия всех жильцов перепланируемого помещения - тогда как собственников именно перепланируемого помещения именно три, и именно их согласие имеется, а остальные собственники не имеют к перепланируемому помещению никакого отношения; именно такое требование - собственники перепланируемого помещения - оговорено в списке документов на согласование перепланировки, и оно было выполнено нами. Суд на основании неправомочного, как мы считаем, решения МВК вынес своё решение - удовлетворить иск администрации района. Следовательно, мы должны перегородки ломать. Ещё один момент: решение суда вынесено в отсутствие ответчиков (никто из троих собственников перепланированного помещения не мог присутствовать на заседании, так как повестки мы не получаем - их от нас прячут милые соседи).

Пропустили из-за этого сроки подачи жалобы по решению. Куда теперь обращаться, какого рода иск (жалобу) составлять? МВК, помимо того нарушения, о котором было сказано (подписи собственников), допустило ещё массу нарушений при обследовании комнат - приходили в наше отсутствие, без нашего согласия, непонятно как они проникали в закрытые комнаты (это отдельный вопрос), никаких уведомлений мы не получили вплоть до суда (то есть вдруг - идите на суд, отвечайте - а мы ни сном ни духом, почему), сроки рассмотрения проекта перепланировки нарушены (затянуты без объективной причины).

Хотели сразу (ещё пока тянулся суд) подавать встречный иск на администрацию, все документы, свидетельствующие о нарушениях, у нас имеются (они их подшили к исковому заявлению против нас:) и расписались - мы вошли в чужую комнату в отсутствие владельцев, сами открыв дверь - нормально)). Но судья попросила этого не делать, мол, дождитесь, пока готов будет проект, МВК его скорее всего примет. И вот...

Это Питер, я понимаю, но... Подскажите правильный ход - куда теперь нам? Из-за этих картонных стен тянется история почти год, идиотство.

Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Уточните, сколько времени прошло с момента получения Вами судебного решения?