Как защитить себя и семью в сложной ситуации - опыт нападения на даче и проблемы с милицией

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте как быть... Всё произошло в выходные дни за городом на дачи. Я с женой и ребёнком приехал вечером 2-го числа в деревню и встретил там уже подпитых знакомых молодых людей с соседней деревни (они отмечали день вдв). в дальнейшем мы к ним присоединились и стали выпивать, потом они начали между собой драться и сломали одному из своих челюсть. После этого вроде как успокоились, но через некоторое время начали с кулаками пристовать к моему брату и ко мне, в итоге произошла драка, после чего через некоторое время все разошлись по домам. А на следующий день они приехали уже в большем кол-ве людей с битами разбираться, но в итоге всё обошлось, обговорили всё замяли и опять начали употреблять алкоголь. А через часа три когда (я этого не помню) мне нанесли удар по голове я упал и ударился головой и лежал не дыша минут пять (меня откачивали делали массаж сердца, но не они). В итоге я проснулся на следующий день и узнаю, что когда я был без сознания и об этом сказали моей жене (она тоже была выпившей) она взяла биту и разбила им стёкла в автомобиле и зеркала, а ещё как говорят наши соседи что она разбила бутылку и нанесла одному из них наживное ранение (но наши этого не видели). В итоге мы ездили в милицию (они подали заявление) и я хотел написать встречное заявление, но у меня отказались принять (объясняя это тем, что я должен сказать кто меня бил, адрес, ф.и.о),а ещё мы узнали, что кто был с ранением не собирался подавать заявление и подал он его только тогда когда приехал в больничку штопать рану и что автомобиль (который был побит) был возвращён на место происшествия полицией и неоднократно сфотографирован, а тот который ударил меня говорил, что ему ничего не будет у него знакомые в полиции. Что нам делать, как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Интернет консультацией Вам не обойтись. Вам необходимо срочно обратиться к адвокату вместе с женой и спланировать позицию по делу. Вам вместе с адвокатом необходимо подготовить объяснения таким образом, чтобы Вы являлись потерпевшей стороной. Кроме того, Вашу жену могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до покушения на убийство, если в деле фигурирует нож. Даже если все Вы примиритесь, это не будет означать, что уголовное дело не возбудят или прекратят. Срочно обращайтесь к адвокату, а то потом будет поздно предпринимать какие-либо действия.

Во-первых, не принять заявление не имели права. Вышлите его им по почте. Проведение проверки по заявлению и установление круга виновных лиц - прямая обязанность полиции. Во-вторых, необходимо фиксировать причиненные Вам телесные повреждения (в медицинском учреждении), а также собирать свидетелей инцидента. В противном случае не исключено возбуждение уголовного дела в отношении Вашей жены (как минимум ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, самый худший вариант - покушение на убийство). Ну и к адвокату Вам и Вашей жене также обратиться напрямую не помешает.