Проблемы с водостоком в квартире - возможно ли получить компенсацию и доделать ремонт?

• г. Москва

У меня квартира в доме 1966 года постройки. Дом спроектирован так, что водосток с крыши, по которому отводится вода с дома во время дождя, проходить через квартиры. Моя квартира находится на первом этаже и в ней стыкуется две части водостока. Примерно три недели назад во время дождя вода через стык труб стала поступать в квартиру. Я позвонил в диспетчерскую и сообщил об этом. Ко мне пришел работник организации, которая обслуживает наш дом посмотрел, сказал, что, так как уже вечер пятницы, то они нечего сделать не могут и придут в понедельник... В понедельник они пришли, опять посмотрели, сказали, что непонятно откуда текла вода и нужно ждать очередного дождя... После очередного дождя я их снова вызвал; они пришли, убрали старый материал, которым был заделан стык, замазали чем-то вроде битума и со словами года три простоит ушли... В прошедший понедельник пошел сильный дождь и из стыка стала снова поступать вода. Не просто поступать, а бить фонтаном высотой 1,5 метра. Залило стены вокруг, пол, электрощит - в результате чего стены и труба оказались под напряжением и меня ударило током несколько раз, пока я пытался закрыть щиток, чтобы вода на него не попадала.

Сейчас в квартире идет ремонт и материальный ущерб минимален. Но в результате потопа я его не могу продолжать, так как нужно ждать, когда просохнут пол и стены. Возможно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба или на то, чтобы организация доделала ремонт в коридоре, где тек водосток, так как из-за проволочек вызванных течью водостока, я его не успел доделать за время отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Вызываете сотрудников ДЕЗа и составляете акт о заливе с указанием всех повреждений. Дальше выбирать Вам: либо ремонт за счет Деза либо денежная компенсация