Какая норма права регламентирует право на нераздельную аренду участка при разделении права собственности на жилой дом?

• г. Валуйки

В моем случае, соответствующие учреждения (регистрационные органы), обязывают нас (супругов) при определении доли (1/2) в праве совместной собственности на жилой дом, разделять и земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде, мотивируя ст.25.5 122 ФЗ от 21.07.97. Мы (супруги) право аренды зем. участка не оспариваем (т.е. не хотим разделять), какие правовые нормы регламентируют наше право не разделять арендуемый участок? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Смотрите п. 3 ст. 36 Земельного кодекса РФ

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, поменяв режим совместной собственности на дом на долевую, вы должны и определить доли в земельном участке:

- при выкупе земельного участка определить доли, соразмерно долям в праве собственности на дом,

- при аренде заключить договор со множественностью лиц на стороне арендатора.

Определение долей, без выдела их в натуре не является разделением земельного участка.