Восстановление прав несовершеннолетнего при размене приватизированной квартиры в 2006 году

• г. Ярославль

В 2006 был произведен размен приватизированной квартиры, в которой имелась доля несовершеннолетнего. Ребенок получил жилплощадь в собственность меньше, чем имел. Может он сейчас восстановить свои права, возраст 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законный представитель(родитель, попечитель) несовершеннолетнего может обратиться в прокуратуру с жалобой на орган опеки и попечительства, который был обязан в силу ст.37 ГК РФ, следить за тем, что бы при отчуждении или иных сделках с имуществом принадлежащим несовершеннолетнему не нарушались его права. А после проверки обратиться в суд о признании сделки недействительной или же о выделении доли соразмерной обменянной. Одновременно с иском нужно обратиться с заявлением о восстановлении срока обращения.