Можно ли построить новый дом на участке, если старый дом будет преобразован в летний домик?

• г. Светлый

У меня в собственности участок и старый дом на нем. Имею ли я право построить на участке новый дом, а старый реконструировать под летний домик? И земля и дом у меня в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Конечно Вы можете осуществлять строительство и реконструкцию.

Для этого Вам необходимо будет получить разрешение на строительство.

Ознакомьтесь со статьей 51 Градостроительного кодекса. В частности Вас касается п. 9 этой статьи.

Если же Вы будете осуществлять строительство и реконструкцию без разрешения на строительство, то потом придется узаконивать постройку через суд.