Право страховой компании на регрессный иск к работнику-ответственному за охрану имущества

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли страховая компания право в случае произведения страховой выплаты предъявить регрессный иск к работнику организации-страхователя, который был ответственным за охрану застрахованного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! Ответственность за работника, причинившего вред, несет юридическое лицо в силу ст.1068 ГК РФ. Следовательно, в порядке суброгации страховая компания может обратиться к юридическому лицу.