Господа юристы! Как защитить права ребенка при приватизации жилья бывшего супруга?

• г. Москва

Господа юристы! У меня возникла проблема с жильем дочери. Мы с мужем разведены 5 лет но переодически жили. С 2010 г. не проживаем совместно Алименты он выплачивал не регулярно. Когда стал жить со своей второй гражданской женой меня не пускали с дочерью. Поменяли замки. Не давали ребенку проживать на данной жилплощади. Сейчас они хотят приватизировать квартиру. . Имеют ли они на это право без моего согласия, (он не лишен родительских прав) а дочь проживает со мной. Мы снимаем с ней квартиры. Я хотела подать на раздел имущества, как мне лучше поступить чтобы доля в квартире осталась за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы зарегистрированы в квартире, то Вы также должны принять участие в приватизации жилья, либо отказаться. Если же Вы сняты с регистрационного учета, то он вполне может приватизировать данную квартиру и Вы никакого отношения к ней не будете иметь.

Елена, из того что Вы написали понятно только что есть квартира, в которой сейчас живет бывший муж. Теперь по порядку:

Квартира муниципальная?

Кто в ней зарегистрирован?

Кто и на каких основаниях получал эту квартиру?

Здравствуйте.

если Вы или Ваш ребенок в Квартире не зарегистрированы, то и прав никаких не имеете. Другими словами - все зарегистрированные в квартире участвуют в приватизации.