Прерывается ли непрерывный трудовой стаж для исчисления больничного листа при смене работодателя на индивидуального предпринимателя?

• г. Москва

С 06.05.2005 г. отработав 19 лет на данном предприятии уволен по собственному желанию без указания уважительных причин. Принят на работу к индивидуальному предпринимателю. Заключен трудовой договор 06.06.2005 г., который зарегистрирован в Мэрии 09.06.2005 г. В трудовом договоре в пункте "срок дейстия договора" начало договора указано 07.05.2005 г. Вопрос - прервался ли непрерывный трудовой стаж для исчисления б/ листа в ФСС? Если возможно, укажите ссылки на нормативные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. То есть Вы можете сослаться на дату 07.05.2005 г. как на дату начала трудовых отношений и стаж не прервется. В этой ситуации проблемы могут быть у предпринимателя - трудовой договор он должен был оформить не позднее 3-х дней со дня фактического допущения работника к работе.

Желаю успеха!

Проблемы могут быть, если кто-то станет качать права (например Вы) о том, что слишком поздно оформлен договор (на надлежащее оформление отводится три дня) и обратится, в связи с этим,в Инспекцию по труду, прокуратуру или суд. Инспектор по труду может и сам прийти с плановой проверкой (теоретически).

Что качается, начислять или нет в ФСС и ПФР за май или нет, то могу ответить что теоретически надо начислять, но лучше уточнить в самих фондах, что бы не было неразберихи.

Желаю успеха!