Некоторые работники получили случайные денежные средства на карту и отказываются их вернуть - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я и мои коллеги по работе получаем заработную плату на банковскую карту. Вчера почти все работники нашей организации дважды получили на свои карты денежные средства, о чем мы были информированы смс-оповещением. Я после получения сообщений выяснила у бухгалтера организации, что это не заработная плата и что это за деньги бухгалтер не знает. Эти непонятные две суммы денег я со своей карты не снимала. Но, как сегодня выяснилось, вчера некоторые работники получив сообщения о том, что пришли на карту денежные средства, посчитали эти деньги заработной платой, отпускными, премией и совершенно спокойно сняли с карты полученные денежные средства наличными в банкоматах. Сегодня же при обращении нашего бухгалтера к работнику банка, получили ответ, то все работники, кто снял эти лишние перечисленные деньги должны вернуть их снова на карту, иначе эти суммы будут висеть в кредитовом сальдо и будут начисляться пени за их неуплату. Как утверждает работник банка: перечисление этих сумм произошло случайно, а не по вине операциониста. Но некоторые работники возвращать снятые денежные средства отказываются, мотивируя тем, что они думали, что это премия к заработной плате и благополучно их потратили. Имеет ли право банк в данной ситуации повесить эти суммы в долг работнику и кроме этого начислять на эти суммы пени, если работник все таки не внесет деньги на счет? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Я уже писал Вам ответ, не вижу его, поэтому продублирую , но кратко.

1. законодательная база проблемы : п. 3 ст.1109 Гражданского Кодекса:

Статья 1109.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

НЕ ПОДЛЕЖАТ возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Ответ альтернативен: "Если бухгалтер не ошибся в расчетах, то возвращать не надо.

Однако, судя по массовости и однотипности появления денег на картах. Здесь или счетная ошибка, или операционисткская со стороны вашей администрации. Думая, администрация или обоснованно взыщет эти суммы, либо включит их в счет будущей зарплаты.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович ,

г. С-Петербург, е-mail: bor355829@mail.ru ; с.т. 8-904-334- 59-68;

Дайте свой «отзыв», включите меня в " избранное", я включаю Вас в "друзья" - это облегчает дальнейшее общение