Если предположить случай развода я хотел бы что бы квартира осталась полностью за моим старшим сыном.

• г. Благовещенск

Посоветуйте что нужно сделать в следующей ситуации.

Я являюсь отцом двух сыновей. Оба совершенолетние. Старший сын уже жинился. Сейчас я строю старшему 2-х комнатную квартиру. Со строительной фирмой я заключил договор долевого участия. Договор оформлен на отца сына т.е. на меня. Скоро сдача дома.

Из-за будущих гарантий своему сыну я хотел бы что бы он стал полным владельцем этой квартиры, но с условием что бы его жена не могла претендовать на эту квартиру ни во время их совместного проживания, ни после него, (принимая во внимание возможный развод, или смерть моего старшего сына). Если предположить случай развода я хотел бы что бы квартира осталась полностью за моим старшим сыном. Если предположить случай предполагаемой смерти, я хотел бы что бы после его предполагаемой смерти подаренная ему квартира перешла в мою собственность, или собственность моей жены, или собственность моего младшего сына. У сына старшего нет детей. Что конкретно нужно сделать?

Заранее благодарен заоказанную мне помощь.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы обезопасить сына на случай развода - ПОДАРИТЕ квартиру сыну. Квартира будет принадлежать только сыну и при разводе делиться не будет.

На случаей своей смерти старший сын (когда будет собственником квартиры) должен сделать завещание, по которому данная квартира будет завещана Вам, Вашей жене или Вашему младшему сыну. Не забывайте, что старший сын завещание может переписать в любой момент, и действовать бюдет последнее завещание.

Не забывайте, что (теоретически) жена сына может претендовать в случае его смерти на обязательную долю в наследстве (если на момент открытия наследства будет нетрудоспособной).

А вообще, если Вы хотите, что бы квартира "не ушла" в случае развода или (не дай Бог)смерти Вашего сына, то оформите квартиру на себя, а молодые пусть в ней живут. Это самое надежное.

Желаю успеха!