Каковы мои права на долю отчима в совместно нажитой квартире и как разрешить этот вопрос после его смерти?

• г. Новочебоксарск

Умер мой отчим, моя мать с ним развелась год назад, у них совместно нажитая квартира во время брака, разделенная на три равные доли, одна из которых моя. с момента покупки квартиры в ней проживаю, делаю ремонт, а также оплачиваю квартплату только я, у отчима есть сын, но он отказывается от наследства, имею ли я какие-нибудь права на долю отчима, и как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

если отчим не оставил завещания в Вашу пользу и не удочерял Вас, то Вы не являетесь наследником после его смерти. Сын умершего наследует его долю, потом может Вам подарить ее или продать.

Уважаемый Максим! Если отчим не оставил завещание на свою долю квартиры в Вашу пользу и если он Вас не усыновлял официально, то права на наследование его доли Вы не имеете, т.к у него есть наследник по закону первой очереди-его сын. Если сын умершего откажется от наследства и если нет других наследников у умершего по закону или по завещанию, то согласно ст.1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. В таком случае подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.