Возмещение медосмотра работнику - право на возврат расходов при увольнении?
199₽ VIP

• г. Златоуст

Работник прошел медосмотр (1 раз в год продукты), который ему возместил работодатель, через месяц он уволился. Можно ли удержать с него затраты?

Ответы на вопрос (1):

Невозможно удержать расходы работодателя за медосмотр - ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя "в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований".