Суд по нормам СК вынес решение о выделе супружеской доли в наследуемом имуществе бывших супругов, состоящих в разводе более 10 лет - соответствует ли это нормам?

• г. Ижевск

Суд по нормам СК вынес решение о выделе супружеской доли в наследуемом имуществе бывших супругов состоящим в разводе более 10 лет. После развода на совместное имущество бывших супругов начинаются распространяться только нормы ГК а не СК. Является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Право совместной собственности на имущество само по себе не прекращается с расторжением брака. Начинают действовать нормы ГК в части возможности распоряжаться имуществом без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга, т.к. согласие предполагается. При этом возможность изменения режима общей собственности на долевую сроком не ограничивается. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре.